RPP Kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP NEGERI 1 SEKAYU
Kelas / Semester                     : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 2. Memahami Sistem Dalam Kehidupan Tumbuhan 
Kompetensi Dasar                    : 2.1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan


Indikator :
1.      Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
2.      Menunjukkan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan
3.      Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tumbuhan
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menuliskan fungsi akar
2.      Menuliskan fungsi batang
3.      Menuliskan fungsi daun
4.      Membedakan tumbuhan monokotil dan dikotil
5.      Menunjukkan letak jaringan epidermis
6.      Menunjukkan letak jaringan stele
7.      Menunjukkan letak jaringan korteks
8.      Menunjukkan letak jaringan meristem
9.      Menunjukkan letak jaringan pengangkut
10.  Membedakan fungsi jaringan penyokong dan pelindung

B.     Materi Pembelajaran
          Struktur tumbuhan berbeda dengan struktur tubuh hewan. Pada tumbuhan, terdapat berbagai macam jaringan, dan memiliki tiga organ utama.
1. Jaringan pada tumbuhan  
a.      Jaringan Meristem
-     Disusun atas sel-sel muda yang selalu aktif membelah diri
-     Berfungsi dalam pertumbuhan dan perkembangan, karena sifat sel-selnya yang selalu aktif membelah
-     Terdapat pada ujung batang, ujung akar dan kambium
b.      Jaringan Pengangkut
-     Disebut juga jaringan pembuluh yang terdiri atas xilem dan floem.
-     Xilem berfungsi mengangkut air dan garam mineral dari akar ke daun dan bagian tubuh lainnya.
-     Floem berfungsi mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bagian tumbuhan
c.       Jaringan Dasar (jaringan Parenkim)
-     Struktur selnya tidak beraturan dan tidak rapat sehingga terdapat ruang antar sel
-     Terdapat pada hampir semua bagian tumbuhan
-     Di daun, jaringan parenkim banyak mengandung kloroplas, yang merupakan tempat berlangsungnya fotosintesis.
d.      Jaringan Pelindung (Epidermis)
-     Berfungsi melindungi permukaan tumbuhan
-     Disusun oleh sel-sel yang rapat dan menutupi seluruh permukaan tubuh tumbuhan
-     Lapisan terluar dapat berupa lapisan lilin (lapisan kutikula) yang berfungsi membatasi penguapan

e.       Jaringan Penyokong (Penguat)
-     Berfungsi untuk menyokong dan menegakkan tumbuhan
-     Contohnya kolenkim dan sklerenkim
-     Kolenkim banyak ditemukan pada batang yang masih muda dan tangkai daun
-     Sklerenkim banyak terdapat pada tulang daun, batang dewasa dan biji (contohnya : tempurung kepala, biji salak, buah pear)
2. Organ Pada Tumbuhan\
a. Akar, fungsi Akar :
-     Memperkuat berdirinya tumbuhan
-     Menyerapa air dan zat-zat makanan dari dalam tanah
-     Tempat menyimpan makanan cadangan
-     Alat bantu pernapasan pada beberapa jenis tumbuhan
-     Sebagai alat perkembangbiakan vegetatif (misalnya sukun)

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi Kelompok
·         Eksperimen

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi / Apersepsi
·       Apa sajakah bagian-bagian tumbuhan ?    
·      Prasyarat Pengetahuan
·       Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi menyerap air dan zat-zat makanan



b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi secara global / secara garis besar
·      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
·      Siswa mendiskusikan fungsi-fungsi organ pada tumbuhan secara kelompok
·      Siswa melakukan diskusi kelas dibimbing oleh guru
·      Guru memberikan informasi tentang fungsi-fungsi organ pada tumbuhan
·      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru

c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan soal-soal tentang fungsi organ tumbuhan
·      Siswa mencatat soal-soal latihan untuk dikerjakan dirumah
2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi/apersepsi
- Apakah tumbuhan juga tersusun atas jaringan-jaringan seperti pada hewan?
·      Prasyarat Pengetahuan
- Jaringan apa pada tumbuhan yang kamu ketahui ?
b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi secara global / secara garis besar
·      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
·      Siswa mendiskusikan letak jaringan epidermis, korteks dan stele pada tumbuhan dan menjelaskan fungsi jaringan meristem dan jaringan pengangkut serta membedakan fungsi jaringan penyokong dan pelindung.
·      Siswa melakukan diskusi kelas dibimbing oleh guru.
·      Guru memberikan informasi tentang letak jaringan epidermis, korteks, dan stele dan menjelaskan fungsi jaringan penyokong dan pelindung.
·      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang fungsi jaringan
E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku lebih dekat dengan Biologi
b.      LKS
c.       Buku referensi
d.      Alat-alat praktikum
F.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik penilaian
-          Tes tertulis
-          Tes unjuk kerja
b.      Bentuk instrumen
-          Isian
-          Uji petik kerja prosedur dan produk
c.       Contoh instrumen
·         Instrumen tes
1.      Sebutkan fungsi akar, batang dan daun
2.      Jelaskan perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil
3.      Jelaskan perbedaan jaringan penyokong dan pelindung

·         Uji petik kerja
Lakukan kegiatan pembuatan preparat segar untuk mengamati jaringan tumbuhan dengan menggunakan alat sebagai berikut :
1.      Mikroskop
2.      Pisau silet
3.      Kaca objek dan kaca penutup
4.      Batang tumbuhan
5.      Pipet tetes                                                                     
Rubrik
Aspek
Skor
No
1
2
3
4
Membuat sayatan yang benar
Melakukan kegiatan secara urut
Membuat gambar preparat
Menunjukkan bagian-bagian
2
2
3
3
Jumlah Skor
10

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,




ARSAN ZUMARDI, S.Pd
   NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,




                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP NEGERI 1 SEKAYU
Kelas / Semester                     :VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 2. Memahami Sistem Dalam Kehidupan Tumbuhan Kompetensi Dasar                    : 2.2. Mendeskripsikan proses perolehan nutrisi dan transformasi
                                                         energi pada tumbuhan hijau


Indikator :
1.      Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam fotosintesis
2.      Melakukan dan membuat laporan hasil percobaan fotosintesis
3.      Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Mendefinisikan fotosintesis
2.      Menuliskan reaksi fotosintesis
3.      Menunjukkan tempat berlangsungnya fotosintesis
4.      Menuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis
5.      Melakukan percobaan sederhana tentang fotosintesis

B.     Materi Pembelajaran
Fotosintesis pada tumbuhan.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi Kelompok
·         Eksperimen

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi / Apersepsi
- Mengapa tumbuhan disebut sebagai organism autotrof ?
·      Prasyarat Pengetahuan
- Dimana proses fotosintesis berlangsung ?

b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi secara global / secara garis besar
·      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
·      Siswa mendiskusikan materi tentang fotosintesis
·      Siswa melakukan diskusi kelas dibimbing guru
·      Guru memberikan informasi tentang fotosintesis
·      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang fotosintesis
·      Siswa mencatat soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi/apersepsi
- Apa hasil fotosintesis ?
·      Prasyarat Pengetahuan
- Apakah proses fotosintesis berlangsung jika ada cahaya matahari ?
b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi dan menjelaskan cara kerja praktikum
·      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
·      Siswa membawa daun yang telah di tutup pakai aluminium foil yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·      Siswa melakukan praktek secara kelompok dengan bimbingan guru
·      Guru memberikan informasi tentang materi
·      Siswa menyimpulkan materi pratikum dengan bimbingan guru

c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang praktikum

E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku lebih dekat dengan Biologi
b.      Buku referensi
c.       LKS
d.      Alat-alat praktikum

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik penilaian
-          Tes tertulis
-          Tes unjuk kerja
b.      Bentuk instrumen
-          Isian
-          Uji petik kerja prosedur dan produk
c.       Contoh instrumen
·         Instrumen tes isian
Apa tujuan menutup daun dengan menggunakan alumunium foil?
Kunci : Supaya daun tidak mendapat cahaya matahari sehingga proses fotosintesis tidak berlangsung.

·         Uji petik kerja
Lakukan kegiatan penutupan daun menggunakan alumunium foil selama 1 hari, dengan menggunakan alat sebagai berikut :
a.       Gelas ukur
b.      Pinset
c.       Pipet tetes
d.      Bunsen
e.       Tungku pemanas                                                               



Rubrik
Aspek
Skor
No
1
2
3
Ketelitian kerja
Urutan kerja
Hasil percobaan  
2
3
5
Jumlah Skor
10






Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS, S.Pd
             NIP. 19710415 199412 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP Negeri 1 Sekayu
Kelas / Semester                     :VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 2. Memahami Sistem Dalam Kehidupan Tumbuhan
Kompetensi Dasar                 : 2.3. Mengidentifikasi macam-macam gerak pada tumbuhan

                                                        
Indikator :
1.      Mendeskripsikan macam-macam gerak pada tumbuhan
2.      Menjelaskan perbedaan gerak tropisme dengan gerak nasti

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menuliskan macam-macam gerak pada tumbuhan
2.      Membedakan gerak tropisme dengan gerak nasti
3.      Memberikan contoh gerak tropisme
4.      Memberikan contoh gerak nasti  

B.     Materi Pembelajaran
Gerak pada tumbuhan.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi Kelompok
·         Eksperimen

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi / Apersepsi
- Apakah tumbuhan melakukan gerak seperti halnya hewan ?
·      Prasyarat Pengetahuan
- Sebutkan contoh gerak tumbuhan ?

b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi secara global / secara garis besar
·      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
·      Siswa mendiskusikan gerak pada tumbuhan
·      Siswa melakukan diskusi kelas dibimbing guru
·      Guru memberikan informasi tentang gerak pada tumbuhan
·      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru


c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang gerak pada tumbuhan.
E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku lebih dekat dengan Biologi
b.      Buku referensi
c.       LKS

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik penilaian
-          Tes tertulis

b.      Bentuk instrumen
-          Pilihan ganda
c.       Contoh instrumen
·         Instrumen pilihan ganda  
Tumbuhnya akar ke bawah merupakan gerak ………
a.       Geotropis                           c. Nasti
b.      Pototropis                          d. Tropis

Kunci : a. Geotropis







Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,





                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu juli 2009
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS
             NIP. 19710415 199412 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP
Kelas / Semester                     :VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 2. Memahami Sistem Dalam Kehidupan Tumbuhan
Kompetensi Dasar                 : 2.4. Mengidentifikasi hama dan penyakit pada organ tumbuhan
                                                         yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :
1.      Menjelaskan perbedaan hama dan penyakit
2.      Mendata contoh hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menuliskan pengertian hama
2.      Menuliskan pengertian penyakit
3.      Memberikan contoh penyakit pada tumbuhan yang disebabkan oleh virus
4.      Memberikan contoh penyakit tanaman yang disebabkan jamur
5.      Memberikan contoh hama tanaman yang disebabkan oleh hewan selain serangga

B.     Materi Pembelajaran
Hama dan penyakit tanaman.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi Kelompok
·         Observasi

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi / Apersepsi
Apa tujuan petani melakukan penyemprotan dengan pestisida pada tanaman pertanian ?

·      Prasyarat Pengetahuan
Siapa yang dapat memberikan contoh hama pada tanaman padi ?


b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi secara global / secara garis besar
·      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
·      Siswa mendiskusikan penyakit pada tanaman yang disebabkan oleh virus dan oleh hewan selain serangga
·      Siswa melakukan diskusi kelas dibimbing oleh guru
·      Guru memberikan informasi tentang penyakit pada tanaman yang disebabkan oleh virus dan oleh hewan selain serangga.
·      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru

c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penyakit pada tanaman yang disebabkan oleh virus dan oleh hewan selain serangga
·      Siswa diberi tugas melakukan wawancara dengan petani tentang hama penyakit tanaman


2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi/apersepsi
Sebutkan nama-nama penyakit yang didapatkan dari petani ?
·      Prasyarat Pengetahuan
Apa yang menyebabkan penyakit-penyakit tersebut ?
b.      Kegiatan Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru menyampaikan materi secara global / secara garis besar
·      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
·      Siswa mendiskusikan penyakit yang disebabkan oleh jamur hasil observasi
·      Siswa melakukan diskusi kelas dibimbing oleh guru
·      Guru memberikan informasi tentang penyakit yang disebabkan oleh jamur
·      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru

c.       Kegiatan Penutup
·      Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang berhubungan dengan penyakit tanaman yang disebabkan oleh jamur.


E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku Biologi
b.      LKS
c.       Buku referensi

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik penilaian
-          Tes tertulis
-          Tes unjuk kerja
b.      Bentuk instrumen
-          Isian
-          Pilihan ganda
c.       Contoh instrumen

·         Instrumen tes isian
Jamur yang menyebabkan penyakit yang menyerang tanaman karet adalah ….
Kunci : Phytophtora faberi

·         Instrumen pilihan ganda
Serangga yang biasa menyerang tanaman padi adalah……
a.       Wereng                              c. Jangkrik
b.      Capung                              d. Orong-orong

Kunci : a. Wereng








Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,





                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,




                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu juli 2009
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS
             NIP. 19710415 199412 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP
Kelas / Semester                     :VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 3. Menjelaskan konsep partikel materi 
Kompetensi Dasar                 : 3.1. Menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul
                                                       
Indikator :
1.      Mendefenisikan pengertian partikel materi (atom, ion, dan molekul)
2.      Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri atas ion-ion

Alokasi Wakt : 2 Jam Pelajaran ( 1x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan terbentuknya teori atom dan molekul
2.      Menyebutkan pengertian dari partikel, atom, dan molekul
3.      Membuktikan bahwa udara atau gas memiliki massa dan menempati ruang

B.     Materi Pembelajaran
Atom, ion, dan molekul

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi Kelompok
·         Tanya jawab

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi dan Apersepsi
-          Pernahkah kamu menyemprotkan pengharum ruangan di dalam ruang tertutup
-          Guru menjelaskan kompetensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran

·      Prasyarat Pengetahuan
Apakah yang dimaksud dengan atom dan ion ?

b.      Kegiatan Inti
·      Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
·      Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang Teori Atom dan molekul
·      Siswa membuat laporan hasil diskusi dan dipresentasikan
·      Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil presentasi


c.       Kegiatan Penutup
·      Guru dan siswa membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil diskusi
·      Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang telah didiskusikan

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi dan Persepsi
-       Guru menyampaikan kompetensi dasar, indictor, dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
-       Secara klasikal guru member pertanyaan tentang perbedaan antara atom dan molekul

b.      Kegiatan Inti
·      Secara kelompok peserta didik mencari info / studi referensi untuk mengetahui perbedaan atom dan molekul kemudian mengkomunikasikannya
·      Guru melakukan Tanya jawab tentang teori atom dan molekul  

c.       Kegiatan Penutup
·      Guru dan siswa membuat kesimpulan / rangkuman dari hasil diskusi
·      Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang telah didiskusikan

E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku siswa
b.      Referensi lain yang relevan

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik penilaian
-          Tes tertulis

b.      Bentuk instrumen
-          Pilihan ganda
-          Uraian


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,





                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,




                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu juli 2009
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS
             NIP. 19710415 199412 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP
Kelas / Semester                     :VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 3. Menjelaskan konsep partikel materi 
Kompetensi Dasar                 : 3.2. Menghubungkan konsep atom, ion, dan molekul dengan
                                                          produk kimia sehari-hari
                                                       
Indikator :
1.      Menjelaskan hubungan atom, ion, dan molekul
2.      Mendeskripsikan komponen penyusun salah satu produk kimia

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menggambarkan atom
2.      Menyebutkan tanda-tanda atom suatu unsur

B.     Materi Pembelajaran
Hubungan atom, ion, dan molekul dengan produk kimia.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model   
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi informasi

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi  
-          Apa tanda atom dari oksigen ?
-          Apa lambing atom nitrogen menurut John Dalton ?

·      Prasyarat Pengetahuan
Guru menjelaskan kompetensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti
·      Melalui diskusi guru memberikan informasi tentang hubungan antara atom, ion, dan molekul
·      Melalui diskusi kelompok peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi lambang-lambang atom dan menuliskannya
·      Peserta didik diminta untuk menjelaskan / mengkomunikasikan tentang atom, ion, dan molekul  


c.       Kegiatan Penutup
·      Guru membimbing siswa membuat kesimpulan / rangkuman
·      Guru memberikan latihan soal-soal tentang nama dan lambang suatu atom

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi dan Persepsi
-       Apakah komposisi dari pupuk untuk pertanian
·      Prasyarat Pengetahuan
-       Jelaskan komponen penyusun dari salah satu produk kimia

b.      Kegiatan Inti
·      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
·      Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
·      Siswa membuat kesimpulan dari presentasi tersebut

c.       Kegiatan Penutup
·      Guru dan siswa membuat kesimpulan / rangkuman

E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku siswa
b.      Referensi lain yang relevan
c.       Produk kimia yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.    Teknik penilaian
-          Tes tertulis

b.    Bentuk instrumen
-          Pilihan ganda
-          Tes identifikasi
c.    Contoh instrumen
1.      Tentukan bahan-bahan aditif yang terdapat dalam kemasan berikut ini :
No
Nama Kemasan
Bahan Aditif
1
2
3
4



Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,





                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,




                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu juli 2009
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS
             NIP. 19710415 199412 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP
Kelas / Semester                     :VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 3. Menjelaskan konsep partikel materi 
Kompetensi Dasar                 : 3.3. Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa
                                                 
                                           
Indikator :
1.      Menjelaskan dengan simbol perbedaan antara molekul unsur
2.      Menunjukkan beberapa contoh molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menyebutkan pengertian dari unsur
2.      Menyebutkan pengertian dari senyawa
3.      Menyebutkan sifat-sifat unsur
4.      Menyebutkan sifat-sifat senyawa
5.      Menyebutkan lambang suatu unsur beserta berat dan klasifikasinya

B.     Materi Pembelajaran
Perbandingan molekul unsur dan molekul senyawa.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model  
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi
·         Tanya jawab

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi  dan apersepsi
-          Secara klasikal guru memberi pertanyaan tentang unsur dan senyawa yang ada di sekitar kita dan unsur dan senyawa yang pernah didengan/ diketahui?
-          Guru menjelaskan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran


b.      Kegiatan Inti
·      Melalui diskusi dan Tanya jawab guru memberikan informasi tentang hubungan unsur dan senyawa di alam ini dan lambang-lambangnya
·      Melalui diskusi kelompok peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi lambang unsur dan senyawa dan menuliskannya.
·      Peserta didik diminta untuk menjelaskan / mengkomunikasikan aturan menuliskan lambang dari suatu unsur dan senyawa.

c.       Kegiatan Penutup
·      Guru membimbing siswa membuat kesimpulan / rangkuman
·      Guru memberikan latihan soal-soal tentang nama dan lambang unsur dan senyawa

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi dan Persepsi
-       Apakah lambang unsur dari emas ?
-       Apakah lambang unsur dari air ?
·      Prasyarat Pengetahuan
-       Jelaskan hubungan antara unsur dan senyawa ?

b.      Kegiatan Inti
·      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
·      Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
·      Siswa membuat kesimpulan dari presentasi tersebut

c.       Kegiatan Penutup
·      Guru dan siswa membuat kesimpulan / rangkuman

E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku siswa
b.      Buku referensi lain yang relevan

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.    Teknik penilaian
-          Tes tertulis
-          Tes laporan unjuk kerja

b.    Bentuk instrumen
-          Tes lisan
-          Tes pilihan ganda





Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,





                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu,    Juli 2010
Guru Mata Pelajaran,




                     MAYANIS, S.Pd
                     NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu juli 2009
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS
             NIP. 19710415 199412 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                                   : SMP
Kelas / Semester                     :VIII / Genap
Mata Pelajaran                      : IPA
Standar Kompetensi             : 5. Memahami   peranan   usaha,   gaya,   dan   energi   dalam 
                                                      kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar                 : 5.3. Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya,
                                                          prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam
                                                          kehidupan sehari-hari
Indikator :
1.      Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
2.      Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
3.      Membedakan konsep energi kinetik
4.      Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari
5.      Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha
6.      Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan pengertian energi
2.      Menyebutkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan
3.      Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
4.      Membedakan konsep energi kinetic dan potensial pada benda yang bergerak
5.      Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari
6.      Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha
7.      Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari

B.     Materi Pembelajaran
Energi

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model
·         Direc Instruction (DI)
·         Kooperatif Learning 
2.      Metode
·         Diskusi Kelompok
·         Tanya jawab

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi dan Apersepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan tentang macam-macam bentuk energi dalam kehidupan
- Guru menjelaskan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan Inti
·      Melalui diskusi dan Tanya jawab guru memberikan informasi tentang macam-macam bentuk energi dan satuannya dalam SI
·      Melalui diskusi kelompok peserta didik diberi tugas untuk dapat mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan
·      Peserta didik diminta untuk menjelaskan beda konsep energi kinetik dan energi potensial

c.       Kegiatan Penutup
·      Guru membimbing siswa merangkum / membuat kesimpulan
·      Guru memberikan latihan soal dalam penerapan rumus energi kinetik dam energi potensial

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
·      Motivasi
- Energi apakah yang terjadi saat buah kelapa sedang terjatuh ?

·      Prasyarat Pengetahuan

b.      Kegiatan Inti
·      Guru membentuk kelompok yang telah ditentukan
·      Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
·      Siswa membuat kesimpulan dari presentasi tersebut

c.       Kegiatan Penutup
·      Guru dan siswa membuat kesimpulan / rangkuman

E.     Sumber Pembelajaran
a.       Buku siswa
b.      LKS
c.       Buku referensi

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik penilaian
-          Tes tertulis
-          Tes lisan
b.      Bentuk instrumen
-          Daftar pertanyaan
-          Tes uraian
-          Isian
                    

           Contoh instrumen
1.      Apakah yang kamu ketahui tentang bentuk-bentuk energi ?
2.      Dalam rangkaian listrik tertutup dengan sebuah lampu terjadi perubahan energi ………
3.      Jelaskan perbedaan energi kinetik dan energi potensial ?
4.      Jelaskan hukum kekekalan energi dan berikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
5.      Apakah perbedaan antara energi dan usaha ?
6.      Daya merupakan kecepatan dalam melakukan……….




Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sekayu,





             ARSAN ZUMARDI, S.Pd
NIP. 19650513 198903 1 004
                    Sekayu Januari 2011
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS, S.Pd
             NIP. 19710415 199412 2 002
                    Sekayu juli 2009
Guru Mata Pelajaran,





                    MAYANIS
             NIP. 19710415 199412 2 002